#392 - Clémentine Piazza - inmemori - Le business de la mort, un avenir prometteur

Génération Do It Yourself

12-05-2024 • 2 hrs 35 mins

Pour les vivants, il n’y a qu’une certitude : leur mort.

Loin des sujets en vogue, Clémentine Piazza choisit de révolutionner le marché des services funéraires.

En 2016, la plus jeune CMO du CAC40 abandonne son poste chez Unibail-Rodamco-Westfield pour créer inmemori, un site d’hommage en ligne :

200 messages dédiés par défunt en moyenne et 4 millions d’utilisateurs.

En 2022, Clémentine prend la décision de transformer inmemori en société de pompes funèbres pour accompagner les familles dans l’organisation des obsèques.

Elle entre alors dans un club très fermé.

Un marché où deux entreprises se partagent l’ensemble des services funéraires dans les métropoles françaises.

Où les marges dépassent celles pratiquées dans le luxe, aux dépens des familles endeuillées.

Sa priorité : changer les standards des obsèques en France.

Elle utilise la technologie et une “organisation militaire en back-office” pour soulager ses équipes et améliorer l’expérience client.

Un conversation extra-ordinaire, dans laquelle Clémentine brise les tabous et ouvre la parole sur la mort. Elle répond avec sensibilité et bienveillance aux questions que tout le monde se pose :

  • Que dire à une personne en deuil ?
  • La réalité derrière le business des obsèques
  • L’après-vie à l’ère du digital
  • Pourquoi ce n’est pas « glauque » de travailler dans les pompes funèbres
  • La valeur de l’empathie
  • Lever 30 millions d’euros pour une société à mission
  • Les tabous autour de la mort
  • Comment mieux vivre et mieux mourir


TIMELINE:

  • 00:00:00 : Rites funéraires : le point commun entre les peuples
  • 00:10:16 : La mission d’inmemori
  • 00:18:23 : La transmission digitale après un décès
  • 00:26:02 : Laisser une trace grâce à l’audio
  • 00:32:21 : 80% de conversion
  • 00:37:21 : La cérémonie et les discours d’hommage
  • 00:45:52 : L’oligopole des pompes funèbres margent plus que le luxe
  • 00:57:20 : Les prix des cercueils et des enterrements
  • 01:07:51 : Le recrutement dans le secteur, l’empathie : une compétence
  • 01:23:39 : Comment sont financées les obsèques ?
  • 01:35:23 : La mort, un tabou ?
  • 01:48:33 : Les enjeux de l’après-vie et la vision d’inmemori
  • 01:55:31 : Private Equity vs Venture Capitalist
  • 02:00:00 : Les plus grands risques d’inmemori
  • 02:03:11 : Pourquoi il n’y a presque pas de femme CEO au CAC40
  • 02:11:13 : Comprendre ses priorités et vivre épanoui
  • 02:25:00 : Choisir sa vie


Quelques anciens épisodes de GDIY qui vous plairont :


Avec Clémentine , nous avons parlé de :


Clémentine  vous recommande de lire :


Vous pouvez contacter Clémentine sur Linkedin.

La musique du générique vous plaît ? C’est à Morgan Prudhomme que je la dois ! Contactez-le sur : https://studio-module.com.

Vous souhaitez sponsoriser Génération Do It Yourself ou nous proposer un partenariat ? Contactez mon label Orso Media via ce formulaire.